Вторник, 14.05.2024, 17:39
Главная » Архив материалов
26нчы октябрь көнне лицейда, Хәсән Туфанның 110 еллыгына багышланган «Гыйбрәтле язмыш, гыйбрәтле иҗат» дигән, әдәби-музыкаль кичә үткәрелде. Кичәдә Х.Туфанның тормыш юлын, иҗатын өйрәнүче галим Радик Сабиров, Казан дәүләт университетының деканы, аспирантлар һәм шәһәр укытучылары катнаштылар.Кичәдән соң, түгәрәк өстәл артында, галимнәр һәм укытучылар арасында фикер алышулар булды.
Просмотров: 476 | Добавил: ene | Дата: 30.11.2010 | Комментарии (0)

Отказ от курения приносит немедленную и долгосрочную пользу. Никогда не поздно прекратить курить
Актив лицеистов провел  АКЦИИ в рамках Международного дня отказа от курения:
- акция в лицее и микрорайоне лицея: «Сигаретка за конфетку»
- акция «Мы против курения» - «Чем Больше Дерево, тем меньше ГРЯЗИ!»
Цель:
 -способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
Просмотров: 472 | Добавил: ene | Дата: 25.11.2010 | Комментарии (0)

"Да здравствует Лицей! "
         Приглашаем вас на праздник "Да здравствует Лицей", который состоится 19 октября в 11 часов в актовом зале!
Просмотров: 512 | Добавил: 23_Masha | Дата: 17.10.2010 | Комментарии (0)

1, 2 октября в Москве проходили юбилейные соловейчиковские чтения. В них приняли участие директор лицея Кибец Валентина Васильевна и учитель начальных классов Тычкина Ирина Алексеевна
В рамках чтения был дан открытый урок удивительным УЧИТЕЛЕМ Ш.А.Амонашвили.

Просмотров: 671 | Добавил: ene | Дата: 14.10.2010 | Комментарии (0)

Лицеисты по приглашению Председателя парламента Республики Татарстан Ф. Мухаметшина совершили экскурсию в Государственный Совет. Ребята увидели большой и малый залы, где совещаются депутаты, просмотрели фильм об истории парламентского движения, посетили библиотеку. Особенно восхитил музей, где представлена работа парламента Республики со дня его основания. Была организована встреча с председателем молодежного парламента Республики Татарстан А.Г.Исаевой, на которой учащиеся лицея задали интересующие их вопросы. По итогам встречи лицеистов пригласили на молодежный форум города Зеленодольска
Просмотров: 425 | Добавил: ene | Дата: 14.10.2010 | Комментарии (0)

В лицее имени А.С.Пушкина прошла актовая лекция,посвященная жизни и творчеству известного татарского писателяТ. А. Минуллина
Просмотров: 452 | Добавил: ene | Дата: 14.10.2010 | Комментарии (0)

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,

А.Пушкин

В лицее 4 октября состоялось открытие ежегодного фестиваля «Болдинская осень», посвященного творчеству великого русского поэта Александра Пушкина.
Звучали стихи Александра Пушкина, романс «Я вас любил» в исполнении молодого учителя Сергея Гребенкина. Ученица 9 класса рассказала о посещении Пушкиным Казани, о значении А.С.Пушкина в истории России сообщил Исаев Михаил, ученик 10 класса. Лицеисты познакомились с программой фестиваля. Учащиеся 8 класса поделились своими впечатлениями о поездке в пушкинское Болдино
... Читать дальше »

Просмотров: 717 | Добавил: ene | Дата: 14.10.2010 | Комментарии (0)

24 мая, в День Славянской письменности и культуры, прошла презентация букварей. На выставке в читальном зале библиотеки лицея буквари для русских детей, буквари английсские, немецкие, букварь на татарском языке. На праздник лицея был приглашён профессор КГУ, создатель букваря - Фарит Юсупович Юсупов. Он очень увлекательно рассказал лицеистам, как создавал букварь, какие волнения он испытывал, а самое главное - ребята узнали, что букварь, созданный нашим земляком, победил на всероссийском конкурсе учебников и занял 2-ое место. У самого создателя букваря в доме огромная коллекция: более 200-от букварей на разных языках. Ф.Ю. Юсупов отметил важность этого праздника и подвиг учёных в создании культуры и письменности.
Просмотров: 817 | Добавил: CaypoH | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Если вашему ребенку седьмой год, значит, настало время подумать о школе. Но временами охватывают сомнения: а справится ли он с новыми физическими и психологическими нагрузками?

Существует несколько способов определения, готов ли ребенок идти в первый класс.

Первый и самый простой - это ваши собственные наблюдения.
Вы заметили, что ребенок может без особого труда подолгу (не менее 20 минут) выполнять кропотливую работу, требующую сосредоточения внимания, - рисует, лепит, собирает конструктор и т.п. Часто задает вопросы взрослым об окружающем непонятном ему мире. С удовольствием фантазирует и рассказывает различные истории. Легко и быстро запоминает стихи из 4-8 строк, пересказывает сказки и рассказы, которые вы когда-то читали. У малыша есть друзья, с которыми ему нравится играть, он свободно общается со взрослыми. На вопрос: Хочешь пойти в школу?` - ребенок отвечает: `Хочу, там много нового и интересного, а я научусь писать, читать.

Если вы узнали по этому опи ... Читать дальше »

Просмотров: 600 | Добавил: ene | Дата: 14.05.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
«  Май 2024  »